Работаем Пн-Пт
с 9:00 до 18:00
Работаем Сб
с 10:00 до 15:00
Телефон
+7 (499) 391-55-81
Почта
info@btikadastr.ru
Работаем Пн-Пт
с 9:00 до 18:00
Работаем Сб
с 10:00 до 15:00
Телефон
+7 (499) 391-55-81
Почта
info@btikadastr.ru

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

  1. Зачем нужен техплан при вводе в эксплуатацию?;
  2. Порядок ввода в эксплуатацию;
  3. Исключения из общего правила.

 

  1. Зачем нужен техплан для ввода в эксплуатацию?

Техплан нужен по двум причинам:

  • соблюсти закон, а именно п. 12 ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ;
  • убедиться в том, что объект построен в строгом соответствии с проектом и каких-либо расхождений, способных повлиять на здоровье граждан (а также их негодование по поводу покупки или аренды объекта большей или меньшей площади) и состояние окружающей среды нет.
  1. Порядок ввода в эксплуатацию
    • Многие об этом не задумываются, но обращаться за подготовкой техплана нужно ДО получения положительного заключения экспертизы.

Почему? Потому что кадастровый инженер обязан производить внутренние и внешние измерения объекта и в случае выявления различий между проектом и фактом необходимо предоставлять документы, подтверждающие возможность таких различий. Как правило, это либо внесение изменений в существующую проектную документацию, либо отдельное уведомление от проектной организации.

Как Вы понимаете, кадастровый инженер попадает в очень неудобную ситуацию, когда построенный объект отличается по своим характеристикам от задуманного в проекте, но положительное заключение экспертизы уже получено.

Чтобы этого избежать, дабы не иметь в дальнейшем проблем с арендаторами или покупателями, мы настоятельно рекомендуем обращаться в кадастровую организацию с целью проведения внутренних измерений ДО этапа направления проекта на экспертизу для своевременного выявления разночтений;

  • После окончания фактического строительства выполняется подготовка техплана на основании проекта (прошедшего экспертизу) и разрешения на строительство (РнС). Кадастровому инженеру нужно только два тома – это архитектурные решения и пояснительная записка;
  • Далее этот техплан подается в орган, выдавший РнС для получения разрешения на ввод (РнВ) (в нем так и будет написано, что оно недействительно без техплана);
  • Если объект представляет из себя новое строительство, то далее именно этот орган подает в Росреестр техплан и РнВ. После прохождения кадастрового учета необходимо будет обратиться за регистрацией права отдельно;

Если объект подвергся реконструкции, то выданное РнВ и техплан подаются в Росреестр самим собственником.

  1. Исключения из общего правила
    • Для всей территории РФ предусмотрено, что для объектов вспомогательного назначения РнВ получать НЕ нужно и достаточно только техплана. Такими объектами могут, например, выступать, трансформаторная подстанция, питающий центр, склад и т.д. (при условии отражения этой информации в проектной документации);
    • На садовые дома и индивидуальные жилые дома получать РнВ НЕ нужно;
    • Для каждого субъекта РФ предусмотрен свой нормативный акт, который предусматривает случаи, когда не требуется РнВ.

В Москве, например, это Постановление Правительства Москвы №432, где перечислены объекты, в основном сооружения, с определенными характеристиками, которые подпадают под такие случаи.

Ситуацию по каждому субъекту нужно рассматривать отдельно.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете их задавать здесь на сайте (в правом нижнем углу), написать на почту или позвонить по телефону (контакты указаны вверху сайта).